ХВ-7141 перхлорвиниловая эмаль
- Температура нанесения: от -15 до +30 °С
- Условия эксплуатации: влажность воздуха не более 80%
- Нанесение: напылением, кистью
- Растворитель: Р-4, ксилол
- Цвет: колеровка по RAL
Описание
Представляет собой суспензию пигментов в растворе хлорированной поливинилхлоридной и эпоксидной смолы в смеси органических растворителей с добавлением пластификатора и специальных добавок. Комплектуется отвердителем ПЭПА или отвердителем №1
Область применения
Применяется для окраски металлических, бетонных, железобетонных и деревянных поверхностей изделий и оборудования, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных газов, щелочей, кислот и высокой влажности. Температура эксплуатации окрашенной поверхности от -60 до +60°С.
Нанесение
Подготовка поверхности:
В случае нанесения эмали по чистому металлу подготовка поверхности осуществляется по ГОСТ 9.402 (степень очистки от окислов - 2, степень обезжиривания - 1) или по МС ИСО 8501-1 (до степени Sa2 ½ или St3).
При использовании грунтовок – рекомендуется грунтовки АК-070.
Бетонные поверхности должны быть ровными, сухими, чистыми, без пыли, масел, отслоившихся участков и т.д. Каверны, выбоины и трещины должны быть отремонтированы подходящим ремонтным составом.
Деревянные поверхности должны быть чистыми от пыли и грязи и не иметь масляных и жировых загрязнений.
Условия при нанесении:
Основу эмали, хранившуюся при отрицательных температурах, выдерживают в интервале температур 10÷25°С в течение одних суток. Перед применением убедиться, что основа эмали хорошо перемешана и однородна по всему объему тарного места. Затем добавить отвердитель в соотношении: на 100 массовых частей эмали 0,64 частей отвердителя №1 (или 0,32 части отвердителя ПЭПА). После добавления отвердителя тщательно перемешивать смесь не менее 10 минут и выдержать не менее 30 минут для удаления пузырьков. При необходимости допускается разбавление эмали растворителем Р-4 или ксилолом в количестве не более 10% по массе. Подготовленную эмаль наносят на защищаемую поверхность кистью, пневматическим или безвоздушным распылителем при температуре окружающего воздуха от минус 15 до плюс 30°С и относительной влажности воздуха не выше 80%. Для исключения конденсации влаги температура поверхности должна быть выше точки росы не менее чем на 30°С.
Запрещается производить окрашивание:
– по влажной поверхности, льду, снегу;
– во время осадков, тумана;
– методами распыления при скорости ветра более 10 м/сек.
При наличии на поверхности сварных швов, торцевых кромок, болтовых и гаечных соединений, труднодоступных мест необходимо обязательно произвести перед окрашиванием всей поверхности нанесение материала в виде «полосового слоя» кистью. В момент нанесения на поверхности в диаметре отпечатка факела должна образовываться ровная «мокрая» пленка, без пропусков, подтеков. Производство малярных работ на больших площадях во избежание видимых стыков необходимо осуществлять за один проход и с использованием материала одной партии. После высыхания одного слоя (около 1 часа при температуре 20°С) аналогично наносят последующие слои эмали.
Время выдержки покрытия на до набора оптимальных свойств при 20°С – не менее 7 суток.
Характеристики эмали ХВ-7141
Внешний вид пленки | Однородная, без потеков, кратеров, морщин и посторонних включений |
Условная вязкость полуфабриката по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при t(20,0±0,5)°С, с |
60-100 |
Массовая доля нелетучих веществ, % |
35-39 |
Время высыхания до степени 3 -при t(20±2)°С, ч, не более |
0,5 |
Теоретический расход на один слой, г/м2 |
100-150 |
Рекомендуемая толщина высушенного покрытия, мкм | 20-30 |
Рекомендуемое количество слоев | 2-3 |
Транспортировка и хранение
Хранят в плотно закрытой таре, вдали от приборов отопления, электрических устройств, пищевых продуктов, в местах, недоступных для детей, предохраняют от влаги и прямых солнечных лучей.
Гарантийный срок хранения – 6 месяцев
Основные атрибуты | |
---|---|
Производитель | Сибирский лакокрасочный завод |
Страна производитель | Россия |
Пользовательские характеристики | |
Регион поставки | Весь Казахстан |
Срок годности, мес. | 6 |
Минимальный объем поставки | 200 кг. |
Срок поставки | 4-7 дней |
- Цена: 1 554 ₸/кг